Главная НовостиПервичка уже не должна конкурировать только со вторичкой по цене/площади: она выигрывает за счет планировок, инженерии, благоустройства, мастер-плана и сервисов

Первичка уже не должна конкурировать только со вторичкой по цене/площади: она выигрывает за счет планировок, инженерии, благоустройства, мастер-плана и сервисов

от digrand

Собрали тезисы из презентации директора по продукту группы «Самолет» Леона Пряжникова.

— Предпочтения клиентов смещаются от базовых к качеству среды и повседневному комфорту:

  • в благоустройстве в первую очередь теперь россиян интересует декоративное освещение;
  • в квартире — планировки;
  • в МОП — санузел для жителей.

— Главный тренд на рынке — уменьшение средней площади квартир, но без потери функциональности: квартиры становятся компактнее, зато в них появляются более полезные сценарии жизни, например мастер-спальня, большая кухня-гостиная и продуманное хранение.

— В 2025-м в мастер-плане должны быть учтены особенности локации, ЦА, истории места, разноэтажная и разнообразная застройка, комфорт для всех жителей и пользователей. Причина — люди покупают уже не только квартиру, а среду жизни.

— В продукте всё больше значения получают не только метры, но и дворы без машин, сценарное благоустройство, безопасность, инженерия, входы на уровне земли, общественные пространства и сервисные функции.

Читать:
Для долгосрочных контрактов в сфере градостроительства готовят новый порядок учета НДС

Смотреть презентацию

Подробнее — выше:

Вам также может понравиться