В России рассматривают возможность восстановления летной годности около 700 самолетов Ан-2, которые сейчас не используются. С такой инициативой выступило СибНИА им. Чаплыгина, сообщает Коммерсантъ.
По данным разработчика, ресурс этих машин выработан лишь примерно на треть, при этом для Ан-2 не установлен календарный срок службы. В публикации отмечается, что доработка, восстановление и модернизация оставшегося парка могут помочь решить проблему нехватки провозных мощностей на местных авиалиниях в ближайшие пять–семь лет.
Ожидается, что за это время на рынке могут появиться новые самолеты аналогичного класса, способные частично заменить устаревающий парк.
В институте уточнили, что с 2024 года уже удалось вернуть к эксплуатации 16 из 51 самолета Ан-2, находившихся на хранении и ранее предназначенных к списанию.
В Росавиация сообщили, что на сегодняшний день сертификат летной годности сохраняют 235 самолетов этого типа.