Главная НовостиКогда заказчик не обязан оплачивать проектно-изыскательские работы

Когда заказчик не обязан оплачивать проектно-изыскательские работы

от digrand

Определение от 12.03.2025 г. по делу № А43-8377/2023.

Суды трех инстанций, включая СКЭС ВС РФ, подтвердили следующую позицию.

Работы по договору подряда на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) — это специфический вид подряда, поскольку их результат может быть использован заказчиком в хоздеятельности только после получения положительного заключения госэкспертизы.

Поэтому, если подрядчик выполнил работы в полном объеме, но не получил положительного заключения экспертизы, такие работы не имеют для заказчика практической ценности.

Таким образом, ПИР не подлежат оплате до тех пор, пока подрядчик не устранит нарушения и не получит положительное заключение.

Если подрядчик отказывается от переделки работ, заказчик вправе не оплачивать ПИР, а также может взыскать выданный аванс как неосновательное обогащение.

Изложенная позиция согласуется с разъяснениями в информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. № 51. Они актуальны и сейчас: если результат работ не достигнут и не может быть использован заказчиком, у последнего не возникает обязательства по их оплате.

Читать:
ГК «Гранель» снова среди лучших!

Вам также может понравиться