Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ.
Так, изменения предлагается внести в статью 16 федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».
При этом со стороны застройщика передаточный акт должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.
В пояснительной записке отмечается, что использование УНЭП актуально для тех случаев, когда договоры участия в долевом строительстве были подписаны в форме документа на бумажном носителе. В отличие от усиленной квалифицированной электронной подписи процесс получения УНЭП происходит значительно быстрее и обходится дешевле правообладателю.
В итоге такой способ подписи сократит сроки подписания актов с нескольких недель до нескольких дней, снизит нагрузку на административный персонал девелоперов и минимизирует количество односторонних актов со стороны застройщиков.